Поиск
Корзина
Каталог товаров

Что такое Финастерид?

Финастерид — это средство для остановки выпадения волос. Иногда финастерид позволяет и нарастить новые терминальные волосы, но это происходит редко. Считается, что главная задача — остановка дальнейшего облысения. Этот препарат принимается в виде таблеток внутрь каждый день. Препарат на основе финастерида Пропеция (Propecia) одобрен для использования департаментом контроля качества продуктов и лекарств США (FDA (Food and Drug Administration) или USFDA - правительственное агентство, подчиненное министерству здравоохранения США). Это один из двух препаратов, одобренных FDA для лечения облысения.

Молекула финастерида

Как называются препараты на основе финастерида?

Единственный препарат на основе финастерида для остановки облысения — это Пропеция (Propecia). В этом препарате на каждую таблетку приходится 1 мг финастерида. Для лечения облысения принимается 1 таблетка в день.

Есть также Финпеция — индийский аналог Пропеции (производится фармацептической компанией CIPLA), который не отличается от Пропеции составом и дозировкой — в кажой таблетке 1 мг финастерида. Этот препарат значительно дешевле Пропеции.

Но существуют также другие препараты, в которых действующее вещество все тот же финастерид, но которые предназначены для лечения аденомы простаты. Они не отличаются по составу, но отличаются дозировкой финастерида в каждой таблетке, которая увеличена до 5 мг по сравнению с Пропецией и Финпецией. Сюда входят такие препараты: Альфинал, Веро-финастерид, Пенестер, Проскар, Простерид, Финастерид, Финаст и другие.

Препараты на основе финастерида: Альфинал, Пенестер, Проскар, Финпеция, Пропеция

Как работает финастерид?

Финастерид попадая в кровоток, начинает связываться с 5-альфа-редуктазой 2-ого типа вместо тестостерона, таким образом не давая тестостерону преобразоваться в дигитестостерон.

Что такое 5-альфа-редуктаза 2-ого типа?

5-альфа-редуктаза — фермент человека, который преобразует мужской половой гормон тестостерон в более сильнодействующий андроген дигидротестостерон, а также участвует в образовании нейростероидов аллопрегнанолона и THDOC. Таким образом, уменьшая количество 5-альфа-редуктазы (через связывание ее с финастеридом), уменьшается общее количество дигидротестостерона. Именно для этого финастерид и применяется — для уменьшения концентрации дигидротестостерона в организме.

Что такое дигидротестостерон?

Дигидротестостерон — биологически активная форма тестостерона, образующаяся из него в клетках органов-мишеней под воздействием фермента 5-альфа-редуктазы. Дигидротестостерон гораздо сильнее связывается с андрогенными рецепторами тканей, чем исходное соединение (тестостерон). С повышенным образованием дигидротестостерона в волосяных фолликулах связывают чрезмерное оволосение тела и/или «мужской» тип облысения на голове у обоих полов. Дигидротестостерон выполняет такие функции:

  • Cтимуляция салоотделения кожных сальных желез
  • Стимуляция пролиферации (деления) клеток простаты
  • Стимуляция или угнетение волосяного покрова на определенных частях тела
  • Стимулирует рост половых органов у мужчины в период полового созревания
  • Оказывает влияние на эректильную функцию у мужчины (желание, в то время как тестостерон отвечает за эрекцию)
  • Предположительно влияет на восстановление после тяжелых физических нагрузок

Влияние финастерида на количество на работу организма?

После начала приема финастерида начнет уменьшаться уровень дигидротестостерона, который уже не подниметься, пока вы не прекратите принимать препарат. Уровень тестостерона в таком случае может подняться до 10%. Постепенно концентрация дигидротестостерона в фолликулах волос уменьшится, что нам и требуется.

Как долго нужно применять финастерид?

Пока вы принимаете финастерид, он действует. Если вы прекращаете прием, то и эффект прекращается. Финастерид нужно принимать пока вам дороги волосы, тоесть всю жизнь (или пока не будет придумано новое, более эффективное средство).

Когда появятся первые результаты?

Первых результатов можно оживать через 6-12 месяцев. В редких случаях первые результаты могут появится через 3 месяца.

Какой шанс, что финастерид сработает и остановит выпадение (вырастут новые волосы)?

Третья фаза испытаний Пропеции проводилась в течении нескольких лет. В испытаниях были задействованы 60 дерматологических клиник (33 - в США) и 1533 добровольца. Из этого числа 1215 добровольцев продолжили принимать участие в испытаниях Пропеции на второй год. Возраст учасников — 18-41 лет. Степень облысения по Норвуду — 3-5. Все учасники принимали 1 мг Пропеции или плацебо каждый день.

Для оценки результатов использовались объективные и субъективные показатели. Субъективный анализ включал опрос учасников о результатах лечения. Объективный анализ включал измерение густоты и толщины волос, длительности анагеновой фазы и других показателей. Субъективные и объективные показатели оценивались дерматологами, которые не знали, что принимали учасники (Пропецию или плацебо).

Первый год испытаний показал такие результаты:

  • увеличение густоты волос +86 на 1 дюйм2 (+11%) для принимающих Пропецию
  • уменьшение густоты волос -21 на 1 дюйм2 (-2.7%) для принимающих плацебо
  • рост новых волос у 48% для принимающих Пропецию
  • рост новых волос у 7% для принимающих плацебо
  • 30% (из 48%) слегка заметный рост новых волос для принимающих Пропецию
  • 18% (из 48%) заметный рост новых волос для принимающих Пропецию
  • 6% (из 7%) слегка заметный рост новых волос для принимающих плацебо
  • 1% (из 7%) заметный рост новых волос для принимающих плацебо

Второй год испытаний не показал дальнейшего увеличения густоты волос. Но были отмечены дальнейшие улучшения общего состояния волос, что связано с увеличением анагеновой фазы и диаметра стержня волос. Учасники принимающие плацебо продолжали терять волосы.

Как правильно принимать финастерид?

Принимайте 1 таблетку Пропеции или Финпеции каждый день.

Совместимость финастерида с другими препаратами?

Да. Многие так и делают. Но так как другие препараты (Альфинал, Веро-финастерид, Пенестер, Проскар, Простерид, Финастерид, Финаст и другие) содержат 5 мг финастерида в 1 таблетке, то вам нужно делить каждую таблетку на 5 частей и принимать 1/5 таблетки каждый день. Таким образом вы будете получать 1 мг финастерида ежедневно, как и при приеме Пропеции (Финпеции). Применение альтернативных препаратов обходится намного дешевле по сравнению с Пропецией при одинаковой эффективности.

Улучшиться ли результат, если я буду принимать 0,2 мг или 5 мг финастерида в день?

Исследования показали, что дозировка от 0,2 до 5 мг обеспечивает практически одинаковый результат. Разница составляет примерно 5-7% лучшего связывания 5-альфа-редуктазы 2-ого типа в пользу дозировки в 5 мг финастерида в день по сравнению с 0,2 мг. Что может сыграть важную роль при высокой чувствительности фолликул волос к дигидротестостерону.

Почему тогда многие принимают 1 мг финастерида в день?

Потому, что многие не слышали про приведенные выше исследования. И, конечно же, крайне неудобно делить 1 таблетку с 5 мг финастерида на 25 частей, чтобы получить 0,2 мг.

Побочные эффекты после приема финастерида?

В редких случаях — импотенция, снижение либидо, уменьшение объема эякулята, гинекомастия.

Почему финастерид не всегда останавливает дальнейшее облысение?

Финастерид ингибирует 5-альфа-редуктазу 2-ого типа, которая составляет примерно 70% от общего количества 5-альфа-редуктазы в организме. Но существует и 5-альфа-редуктаза 1-ого типа, на которую финастерид не оказывает никакого действия. Поэтому этот энзим продолжает существовать в фолликулах волос. Кроме того, если фолликулы обладают повышенной чувствительностью к дигидротестостерону, то даже небольшого количества будет достаточно для продолжения выпадения волос.

Также возможна ситуация, когда 5-альфа-редуктаза 1-ого типа намного активнее 5-альфа-редуктазы 2-ого типа у конкретного индивида.

Оформить заказ

Продолжить покупки