Поиск
Корзина
Каталог товаров

Болит кожа головы – возможные причины болей, и как от них избавиться?

Содержание

Как проявляется заболевание кожи на голове
Почему болит кожа головы
Болит кожа головы и чешется – как лечить
Болит кожа головы когда трогаешь волосы – что поможет унять боль
Народные рецепты, что помогут когда болит кожа на голове
Профилактика – как предотвратить боль кожи головы

Проблема чувствительности эпидермиса на голове встречается достаточно часто. Многие отмечают довольно сильные болевые ощущения при расчёсывании прядей и при массировании прикорневой зоны, даже если внешне локоны сияют здоровьем. Такая боль и гиперчувствительность могут примести к интенсивному выпадению волос, а затем – к появлению проплешин. В статье мы расскажем, почему болит кожа головы, как снять боль, и когда следует бежать к трихологу.

Как проявляется заболевание кожи на голове

Развитие болезни происходит медленно, подкрадываясь незаметно, постепенно набирая силу. Бывает, что люди только спустя продолжительный период времени после заболевания начинают замечать, что при прикосновениях к волосам кожа головы болит и чешется. Притом болевые ощущения бывают настолько сильными, что боль отдаёт в глаза и уши.

Боли кожи головы

Почему болит кожа головы

Причин появления болезненных симптомов может быть сразу несколько. Нииболее распространёнными из них являются следующие:

  1. Неправильный уход. Чувствительность кожного покрова может быть спровоцирована использованием неподходящих средств для мытья волос или слишком жёсткой расчёски. Такого же эффекта следует ожидать при злоупотреблении средствами для стайлинга и фиксации причёски.
  2. Любительницы «конских» хвостов и тугих пучков часто отмечают, что под вечер сильно болит кожа головы на макушке. Также неприятные ощущения периодически возникают у тех, кто имеет привычку делать пробор на одну сторону.
  3. Воспаление сосудов на голове вследствие воздействия холода. Прогулка по холоду без шапки может закончится медикаментозным лечением, а если не обращать на боль внимания – интенсивным выпадением волос.
  4. Сжимающая голову шапка может быть причиной хронических болей.
  5. Вирусные, дерматологические или грибковые заболевания дермы. Грибок можно запросто получить в магазине, примеряя шапку с витрины, или расчёсывая волосы чужой расчёски. Но чаще всего люди страдают от жирной или сухой себореи, которая успешно лечится просто сменой рациона питания и использованием космецевтических препаратов.
  6. Стрессовые ситуации, излишняя нервозность – причина сужения сосудов и нарушения кровотока в эпидермисе головы. Снять боль помогут аптечные успокоительные средства, травяные чаи с мятой и комплексные витамины с содержанием магния.
  7. Резкая смена температурного режима. В переходные сезоны многие отмечают, что болит кожа головы, в особенности люди, страдающие от вегетососудистой дистонии. Когда резко отступают морозы или жара, сосуды становятся очень чувствительными к смене давления. Ситуация усугубляется авитаминозом и ослабленным иммунитетом.
  8. Наследственность. Чувствительность кожных покровов может быть заложена генетически.

Болит кожа головы и чешется – как лечить

При небольшом дискомфорте неприятные симптомы можно снять самостоятельно. Хорошо помогают массажи, приём витаминных комплексов, включающих кальций и магний, специальные косметические средства. Если болевые ощущения не носят регулярный характер, можно принять анальгин или ноурофен – они помогут избавиться от неприятных симптомов. Но регулярное использование обезболивающих – один из «звоночков», который даёт понять - вам надо обратиться к доктору за медикаментозным лечением.

Когда стоит записаться на приём к врачу:

  • когда боль настолько невыносима, что не помогают даже обезболивающие препараты;
  • болевые ощущения дополняют жжение, кожа сильно чешется, на её поверхности можно видеть гнойнички или язвы;
  • возникают «стреляющие» ощущения под волосами.

После обследования, специалист установит причину боли, и назначит правильное лечение.

Болит кожа головы когда трогаешь волосы – что поможет унять боль

Если болевые ощущения не связаны с грибковыми или вирусными болезнями, уменьшить их помогу такие действия:

  • удалите средства для укладки причёски, тщательно вымыв голову с использованием мягких моющих средств;
  • высушите волосы, желательно без использования фена;
  • сделайте самомассаж кожного покрова.

Массаж можно делать руками, или при помощи щётки для волос из натуральных материалов. Начинать его лучше от висков, постепенно перемещаясь круговыми движениями к макушке, затем – затылку, и заканчивая в лобной зоне. Движения должны быть в меру интенсивными – чтобы не вызвать обратного эффекта.

Действие массажа:

  • улучшение кровообращения;
  • уменьшение стресса;
  • снижение боли.

Усилить эффект от массажа помогут эфирные масла ромашки или лаванды. Только прежде, чем втирать в кожу, разбавьте масло очищенной водой в соотношении один к двум, чтобы не получить ожог.

Народные рецепты, что помогут когда болит кожа на голове

Домашние маски, приготовленные по старинным рецептам наших бабушек – прекрасный способ избавиться от боли, что является реакцией на синтетические средства по уходу. Главная цель таких масок:

  • стимулирование кровообращения;
  • нормализация обменных процессов;
  • укрепление волосяных луковиц;
  • нормализация жирности;
  • снижение чувствительности кожи.

Лучшие домашние рецепты от боли кожного покрова:

  1. Солевой скраб-маска. В чистую влажную кожу мягкими массажными движениями втереть соль экстратонкого помола. Через 15 минут тщательно смыть. Не использовать слишком часто – можно спровоцировать выпадение волос.
  2. Маска с горчицей и миндальным маслом. Смешайте столовую ложку горчичного порошка, по 5 мл миндального и репейного масел и воду до консистенции густой сметаны. Вотрите в корни, через 15 минут смойте. Не используйте, если на коже есть ранки или царапинки.
  3. Простая маска-скраб с чёрным перцем. Смешайте пару чайных ложечек перца с водой до состояния кашицы, в течение трёх минут втирайте смесь в кожу, затем промойте с использованием шампуня. Такая масочка ускоряет регенерацию тканей, способствует устранению воспалительных процессов.

Профилактика – как предотвратить боль кожи головы

Болевые ощущения на макушке и других участках можно избежать придерживаясь таких правил:

  1. Покупая средства по уходу за волосами, читайте состав. Особо чувствительная дерма может негативно реагировать на сульфаты (sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate), что входят в состав 97% шампуней, представленных в магазинах. Проблему с болевыми ощущениями помогут решить безсульфатные шампуни.
  2. Лучшие расчёски и щётки – из дерева или натуральной щетины.
  3. Старайтесь не носить слишком тугих причёсок, и всегда распускайте их перед сном. Лучший вариант для сна – не очень плотная коса.
  4. Не расчёсывайте мокрые волосы – это их травмирует.
  5. Постараться использовать укладывающие и фиксирующие средства как можно реже.
  6. Длинные волосы следует расчёсывать особенно аккуратно, начиная с кончиков.
  7. Если ваша дерма гиперчувствительная, а луковицы – довольно слабые, лучше не носить причёску длиннее лопаток.
  8. Не забывайте шапку в холодное время года.
  9. Регулярно балуйте голову массажем, оздоровительными процедурами.
  10. Старайтесь придерживаться сбалансированного рациона и здорового образа жизни – это не только избавит от боли, но и улучшит качество волос.
  11. При регулярных стрессах попробуйте пропить курс успокоительных средств.

Оформить заказ

Продолжить покупки